среда, 20 апреля 2011 г.

Косплей и "персонажи".

   Как меня бесит нубский подхалимаж. Особенно в среде анимешников по отношению к косплеерам. «Самый лучший косплей на персонажа!», «Круче просто не бывает!», «Вы – идеал!». НЕТ. Есть лучше. Бывает круче. Идеал недостижим. Неужели так сложно сказать правду: «Молодцы. Хорошо постарались». Но не более. Почему всё нужно возводить в максимализм? Ах, пардон. Действительно, что это я. Кто ж у нас отзывы-то большею частью клепает…  
   Ладно, зайдём с другого бока. Вот, скажем, известные косплееры. Они со временем тоже реально замахивают. Любой их костюм начинает встречаться рукоплесканиями, даже если персонаж совершенно не их формата. Возьмём Усаги, которая Кировская. Да, из неё прекрасная Сейлормун (хотя тоже не само совершенство, ибо таки форма лица, возраст…). Но Аи из неё никакая. Совершенно. Несмотря на прекрасно сшитый костюм. Может в динамике оно и ничего смотрится, но на фотках – нет, это не Аи. Не её типаж. Однако народ хавает. И восхваляет. Триш, опять же. Что-то есть, но не настолько, чтоб восторгаться до облысения. Рапунцель…
   Персонаж за персонажем видеть одни и те же лица, - это… раздражает. Не сразу. Со временем. Когда в первый раз чей-то образ видишь, оно, может, и ничего. Но когда тот же самый человек отыгрывает что-то абсолютно новое не один раз… Подспудно начинает чувствоваться искусственность. Несмотря на грим, несмотря на живость эмоций, на идеально отработанный костюм. Особенно, кстати, это у японцев заметно. Та же Кипи – бревно бревном. С кучей лишних денег для найма профессиональных швей, фотографов и фотожоперов. Ведь косплей на самом деле - это не столько умение и талант, сколько количество имеющихся у тебя материальных средств. И это отвращает от движения вцелом. Какой смысл этим заниматься, если все будут пускать слюни на какую-нибудь Машу с Рублёвки, которая хоть и лицом не разу не персонаж, но зато костюм диорщики по ниточке собирали, да фотограф свои выставки в Милане проводит…
   Тут до кучи выплывает из-за горизонта вопрос: а зачем вообще это всё, собственно? И единственное логическое объяснение, которое из него проистекает – потешить ЧСВ. Не, серьёзно. Не надо разглагольствовать, какой это тяжкий (и затратный, хе-хе) труд. Давайте будем честны. Врядли существует у основной массы косплееров такой персонаж, жизнь которого они хотели бы прожить настолько, что не всилах провести и недели, не напялив его костюм. Допускаю, конечно, существование определённого процента толкиенутых, но там уже мании и фрейдизм…
Вот и выходит, что всё это лишь пафос и пиар.
Нормально.
Пипл хавает.

   Ну и вместо соуса. Мой диалог с Ценителями Косплейно-Прекрасного по поводу некоего персонажа, отличающегося повышенной аутичностью:

Та-тян:
- Человек явно не играл в игру. Иначе б даже постыдился это косплеить - как-никак самый презираемый и неадекватный персонаж среди всех номерных финалок, начиная с Пятой. :/
Если серьёзно, не надо это косплеить. Не надо вообще ничего косплеить из Тринашки. Потому что одеваясь в персонажа ЭТОЙ ИГРЫ человек априори выражает своё положительное к нему отношение. А это, как бы, намекает не только на отсутствие маломальского геймерского опыта в частности, но и на отсутствие адекватности в оценках вообще...
Экземпляр №1:
- На рахунок сюжету і "начинки" героїв згідна, але косюми і взагалі зовнішній вигляд мені сподобався!тому жорстоку критику в цей адрес не підтримую.
Экземпляр №2:
- как же меня бесит такие мнения. девушка, держите ваши мнения о персонаже и 13 финалке при себе! поддерживаю предыдущий коммент. плевать что она отличается от остального ряда финалок, это все равно произведение искусства! буду делать сей косплей и сделаю его так, что такие как вы сидели и локти кусали. Персонаж очень забавный. 
Так что, если нравится персонаж, делайте! если в игру нет возможности поиграть, то узнать о персонаже и рассмотреть его более менее можно посмотрев видео по игре, которое можно скачать например тут. 
и не слушайте и не читайте плохих отзывов, зашоренные взгляд всегда плох!



После этого моя неприязнь к косплеерам очень серьёзно окрепла. Очень.

Комментариев нет:

Отправить комментарий