понедельник, 20 июля 2015 г.

Пятиминутка расизма

Попался мне тут на глаза намедни дивный тред. Ссылку приводить не буду, дабы не палиться по тематике, но цимес в том, что одна барышня позволила себе вбросить в неуютненький Контактик собственные мысли по поводу азиатов. В плане отличий от европейцев, разумеется. Какими они кажутся людьми, какое производят впечатление, изменится ли оно, если среди них пожить, и прочее. До кучи сентенция завершалась вопросом о собственном опыте прочитавших.
Итог оказался закономерен.

На отписавшуюся накинулись с таким рьяным "ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ", "ГОДА НЕ ДОСТАТОЧНО", "ВЫ ПРОСТО НЕ ХОТИТЕ ИЗУЧАТЬ КУЛЬТУРУ", "ЭТО РАСИЗМ", "ВЫ БЫДЛО БЕЗ КРУГОЗОРА", что я малость прифигела.
На секунду, это писали обмудки, аналогичного опыта не имевшие. Брызгали слюной толерасты, не осилившие прочесть, что это всё, например, впечатления, а не приговор нации. Кидали обратными примерами те, кто жил в других условиях. И непременно выдирали слова из контекста.
Господа-пидарасы, я хочу поговорить с вами о таком явлении, как азиатский менталитет. Тот кто сейчас фыркнул, - встал и вышел отсюда нахер. Те, кто остались, слушаем внимательно.
Перво-наперво, прежде, чем применять термин "расизм" к какому-либо высказыванию, удостоверьтесь, что в нём наличествует безудержное восхваление одной расы (не нации!) в пику ущербности другой и алчные призывы люто бешено гнобить всех, кто не согласен, а так же самих убогих. Если таковых не обнаружено, ЗАВАЛИТЕ ТАБЛО. 
Далее, если у вас бомбануло от негативных высказываний в отношении <$afflictionrace>, - совет тот же. Ваше фанбойтво не отменит того факта, что у азиатов по дефолту узкие глаза. А у негров тёмная кожа. И более того, присутствуют другие физиологические и генетические особенности. Иначе бы расы в биологи просто не выделяли. Так что лососуйте свой вялый толерастный писюн молча.
Теперь насчёт национальных особенностей. Они есть.
Да, все мы люди. Да, мы можем общаться и понимать друг-руга. Но вам не отменить рост и развитие в разных средах и разных социумах. Типичные поведенческие реакции, установки на демонстрацию вербальных и невербальных сведений, общий вектор восприятия, характерный для региона, погодные условия, урбанусы и прочее - всё это влияет. Иначе не было бы самого явления культуры. Были бы мы едиными обезьянами с одним языком на всю планету. Поэтому любой аргумент на тему отсутствия черт массового сознания сразу становится инвалидом. Даже язык коверкает наше девственные извилины. Что уж говорить об остальных факторах. 
А теперь внимание. Можно понимать и принимать всех такими, какие они есть, сколько угодно. Но национальные косяки неизбежно будут. И "им много веков уже норм" - это не та фраза, которую в качестве аксиомы можно подводить под тезис "это вы ничего не поняли в <$afflictionation>". Описание культурственных явлений, как бэ, подразумевает оценочные суждения с разных точек зрения. Поэтому моя коронная фраза "корейцы - пидарасы" не только имеет право на существование, но и таки является истиной, низведённой до двух слов и одного знака препинания. 
И никогда не стоит бояться говорить про вещи в том ключе, какими они видятся в данный момент. А уж осуждать подобное восприятие - это совсем дно Марианской впадины. Если вы видите, что кто-то ведёт себя, как гандон, нет причин не озвучить это. Тогда гандон, возможно, задумается. А то и даже объяснит, чего это он так.  Тем не менее, толчком к диалогу послужит именно оценочное суждение. Предвзятое и изначально покобелимое.

Теперь за толерастию. В последнее время меня начинает подташнивать от всей этой пропаганды равенства, терпимости и прочих радуг. Чем глубже я всматриваюсь в явление толерантности, тем больше лицемерия обнаруживаю. 
Не так давно мой азиатский дружище выдал фразу, которая, как обычно в беседах с ним случается, сперва заставила взбеситься, а потом серьёзно задуматься. Мы говорили за терпимость к национальным особенностям и пытались состыковать два мира - запада и востока, как вдруг эта святая простота ляпает: "Терпеть не могу европейцев. Вы надменные. Вы так зациклены на уважении, что не замечаете элементарных вещей!" Слышать такое от китайца было, мягко говоря, странно, с учётом того, сколько у них самих церемониалов, исторического презрения к непонятливым лаоваям, не говоря уж о пресловутом "общественном лице" - явлении, про которое не писала, кажется, только ленивая я.
Но, как мы помним, сейчас мне приходится активно собирать мозаику новой картины мира, поэтому пришлось потушить стул и, покопавшись в осколках скопированного глобуса, выудить два кусочка: "Отношение" и "Уважение". Я мысленно вертела их в руках, проглядывала насквозь и всё силилась понять, почему они кажутся мне настолько привычно похожими. 
Догадка пришла неожиданно. Какое первое отношение к окружению внушают европейскому человеку? Не радость, не созерцательность, нет. Уважение. Первым делом нас учат уважать. Старших, окружение, мнение, чужой труд... Тысячи, тысячи вещей в нашей голове привязано к этому маленькому зеркальцу уважения! Мы оцениваем поведение других людей, основываясь на том, насколько они уважительны к нам, к другим, к объектам высказывания, даже к языку (прювед, олбанский!)... Всё это производит на нас основное, после внешности, впечатление. 
Бах! Я вдруг поняла, что пытался сообщить мой инопланетный брат. Весь человеческий социум зиждется на уважении. Но потребность в оном у европейцев, по видимому, разрослась до таких масштабов, что они стали зависимыми от него. Они ТРЕБУЮТ, постоянно требуют уважения. Не заслуживают уже, нет. Они стремятся его добиться не превозможением, но выколачиванием. 
Агрессия - здравствуй банальная нехватка самоуважения, в попытках заслужить уважение общества, которое поскупилось дать его иначе. Благодарность - привет уважение уважения другой личности. Пренебрежение - нежелание растрачивать скопленное ценное уважение на тех, у кого его меньше. Долг - уважение к себе за счёт воздаяния уважения другим. Кругом, кругом этот фактор! Он основа, которой уже очень давно активно манипулируют все, кому не лень.
Эй, геи? Добились уважения? Как вам, норм? Love wins, да? Love ваша уже давно wins. Сейчас вы вышибали некое "признание". Некое мировое "уважение", так ведь? Иначе как объяснить тот факт, что натуралы не кичатся тем, что они натуралы? Им просто пофиг - они трахаются себе, с кем хотят, и не заморачиваются. Они не позируют с требованием уважения. Они просто живут.
Вот этой "просто жизни", похоже, европейскому сознанию уже сильно не хватает. Оно слишком зависимо от фактора уважения. Он подталкивает нас к вершинам, но он же он и зачастую ослепляет нас. 
Стала понятна моя постыдная первая реакция на такие "дерзкие" слова: "Эй, я же даю тебе уважение! И на основании этого я требую уважения к себе! Я ведь хороший человек. Я ведь уважаю тебя и твою точку зрения. А могла бы и не уважать. Цени это - уважай в обратку. Давай! Ну же! Какого хрена ты смеешь этого не делать!?" - Да всё просто, деточка. Это состояние не должно возводиться в ранг добродетели. Оно должно быть обыденным. И острая реакция на отсутствие отклика - а-та-тац, гордыня. Чуешь? Чуешь, как ты смотришься глазами человека, для которого крупицы уважения - не мера собственной жизни?
Два осколка встали на свои места. Теперь я могу видеть неазиатов глазами азиата: едрить мы зацикленные.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

>> Но потребность в оном у европейцев, по видимому, разрослась до таких масштабов, что они стали зависимыми от него. Они ТРЕБУЮТ, постоянно требуют уважения.

Наш слегка поехавший препод по Феласофеи называл это (и не только это, разные формы выделения из серой массы)
"качать исключительность"
(и был в этом прав).

Отправить комментарий